Subasta 1046, Lote # 79 ANA MERCEDES HOYOS (Bogotá, Colombia, 1942 - Bogotá, Colombia, 2014) Limones, homenaje a Zurbarán Firmada y fechada 01 Escultura en bronce 3 / 9 Con certificado de autenticidad de la artista, julio del 2011. Presenta ligeros detalles de conservación. Ana Mercedes Hoyos tuvo durante su carrera artística un gran interés en revisar las obras de artistas de distintas épocas que la inspiraron. Así surgió "Homenajes", serie de variaciones de naturalezas muertas muy conocidas de periodos tanto lejanos como más recientes de la pintura occidental, de artistas como Vincent Van Gogh, Francisco de Zurbarán y Roy Lichtenstein, entre otros. Al hacer referencia a la naturaleza muerta canónica de Francisco de Zurbarán, "Naturaleza muerta con canasta de naranjas", eligió las naranjas como elemento central en una primera producción de pintura y escultura, para después tomar la figura del limón, encontrada en el lado izquierdo del lienzo como motivo principal. SULLIVAN, Edward J. et al. Ana Mercedes Hoyos. Retrospectiva. México. Museo de Arte Moderno - Instituto Nacional de Bellas Artes, 2005, pp. 37-39. 35 x 33 x 38 cm Estimado $400,000-600,000